Вы наверняка заметили, что 20 июня в Москве был весьма насыщенный день для нашего центра и экспортеров Адыгеи!
Накануне в стенах Российского экспортного центра состоялся День Республики Адыгея, целью которого было продемонстрировать возможности и перспективы экспорта из Адыгеи, а также представить комплекс мер поддержки, оказываемых Группой РЭЦ региональным производителям.
Мероприятие проходило под руководством Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и Генерального директора РЭЦ Вероники Никишиной.
В рамках Дня Адыгеи в Российском экспортном центре был проведен ряд информационно-консультационных сессий с представителями РЭЦ и предпринимателями Республики Адыгея. Компании-экспортеры смогли задать интересующие их вопросы и обменяться мнениями об актуальных проблемах внешнеэкономической деятельности. На дегустационном мероприятии участники смогли ознакомиться с продукцией Адыгеи и оценить экспортный потенциал региона. Свои товары представили 22 местных производителя, которые презентовали питьевую и минеральную воду, сыры и молочную продукцию, зерна для попкорна, мед, кондитерские изделия, рыбу и осетровую икру, соль и другую продукцию местного производства.
На расширенном совещании Министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен выступил с докладом о внешнеэкономической деятельности и экспортном потенциале Адыгеи. Были отмечены проблемные вопросы, интересующие наших предпринимателей, а также определены ключевые перспективы развития экспорта Адыгеи, в том числе за счет государственной поддержки при содействии Российского экспортного центра.
Завершился День Адыгеи в РЭЦ подписанием соглашения о сотрудничестве между Республикой Адыгея и АО «Российский экспортный центр».