На платформе «Мой экспорт» импортеры смогут получать лицензии на ввоз отдельных категорий товаров


Правительство Российской Федерации приняло постановление, обеспечивающее процесс информационного взаимодействия между Минпромторгом России и Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ) в части предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на импорт отдельных видов товаров.

«Нововведение будет способствовать более эффективному предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий на импорт товаров и содействовать упрощению административных процедур в сфере внешнеторговой деятельности», — уточнил вице-президент по стратегии цифровизации проекта «Мой экспорт» Алексей Скляр.

Сейчас сервис по выдаче лицензий будет доступен для всех организаций, экспортирующих товары, которые попадают под меры нетарифного регулирования. Он позволяет получить экспортную лицензию по ряду категорий товаров, таких как живая рыба, дикорастущие растения, прекурсоры. Также в рамках опытной эксплуатации сервиса через портал «Мой экспорт» можно получить лицензию на вывоз ряда лекарственных средств, а также озоноразрушающих веществ.

В сервисе заявитель вносит информацию по заявке и прикрепляет необходимые документы, после чего заявка направляется на регистрацию в Минпромторг России, где рассматривается после оплаты государственной пошлины. Результат оказания услуги отображается в личном кабинете заявителя на портале «Мой экспорт» в течение 10 рабочих дней.

Напомним, в 2022 году РЭЦ получил мандат на поддержку импорта продукции, необходимой для производства товаров и реализации инвестиционных проектов. Для исполнения этих полномочий функционал платформы «Мой экспорт» был расширен. Так, импортеры при помощи экосистемы могут решить базовые вопросы по логистике и правовой поддержке. Расширение перечню услуг и сервисов, доступных для импортеров, будет расширяться и далее.

 

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. Портал «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Поделиться: